Diary Diary Revolution



Home Page | PS3でH.264/AVC | Prontoのページ | 東芝ユーザーサポート | AV機器の部屋 | 68用フリーソフト | windows用フリーソフト | Zaurus用フリーソフト

2020/7/31(Fri)

(9:00) 7月

今日で7月が終わり。


2020/7/30(Thu)

(16:00) 雷雨

なんか、ものすごい雷雨だなぁ....


2020/7/29(Wed)

(9:00) 在宅勤務

今日は在宅勤務。

(18:00) 環境改善

感染者増加による在宅勤務要請に伴い、在宅勤務環境の強化を実施。 ステアリング上にあるのが、物理LEDライトによるレブメーター付きダッシュボード。

SIM LCD

これで、このダッシュボード、スマホ、タブレットの3サブモニター付き状態になった。 なお、これは SLIMax Managerというアプリで LED制御をUSB、画面はHDMI接続している。 HDMIはPCのセカンダリーディスプレイとして普通に出力している。


2020/7/28(Tue)

(18:00) どたばた

どたばたっと定時退社。


2020/7/27(Mon)

(9:30) 四連休明け

四連休明けの月曜日はつらい。


2020/7/26(Sun)

(9:00) 電話

昨日、折り返し電話が来なかったので、こちらからホテルに電話。 今回はたった2分で出てくれた!
二重請求しているので、クレジットで返金してくれるとのこと。 ただ、ちゃんと忘れずに返金処理してくれるか、まだ油断はできない。


2020/7/25(Sat)

(8:30) 朝食

朝食はビュッフェ形式。

朝食 No.1 朝食 No.2

(13:00) ランチ

ランチはホテルの鉄板焼き。

ホテル No.1 ホテル No.2 ホテル No.3 ホテル No.4 ホテル No.5 ホテル No.6 ホテル No.7 ホテル No.8 ホテル No.9

(15:00) チェックアウト

食事の後にチェックアウト。

(18:00) 二重請求

予約時に宿泊費を決済していたが、チェックアウト時に二重請求されているのに気付いた。 チェックアウト時に明細を確認していなかった私にも落ち度はある。
電話してみるが、5分間呼び出し音が鳴っても誰もでない....

(18:30) 電話

3度目の電話でやっと繋がった。 内容を確認して、折り返しで電話するとのこと。


2020/7/24(Fri)

(15:30) GOTO県内

GOTO県内ということで、2日前にオープンしたばっかりの「JWマリオット・ホテル奈良」に泊ることにした。

ホテル No.1 ホテル No.2 ホテル No.3 ホテル No.4

(16:00) チェックイン

チェックインが長蛇の列で、終わるのに30分掛かった...
にしても、外国人の支配人は、その状況をぼーっと眺めているだけだったな。 (Twitterを検索すると、チェクインに2時間掛かって、さらに部屋の清掃が出来て無くて部屋に入れない人もいたそうな)

(16:30) 室内

室内の様子。

部屋 No.1 部屋 No.2 部屋 No.3 部屋 No.4 部屋 No.5

部屋 No.6

ペプシ650円にびびってしまう小市民。

(20:00) フロント対応

一人分のアメニティが足りていなかったので、

なかなかのグダグダぶり。


2020/7/23(Thu)

(9:00) ひきこもり

今日はひきこもり。


2020/7/22(Wed)

(18:30) 送別会

送別会。この時期に微妙だが....


Home Page | PS3でH.264/AVC | Prontoのページ | 東芝ユーザーサポート | 68用フリーソフト | windows用フリーソフト | Zaurus用フリーソフト | FIVA | ThinkPad s30 | Zaurus | Blu-Ray表(XML) | PS-GF表 | ToD表 | Drill表 | GT3表(XML)